Menu Contextuel
Espace e-NewSeurs Nom d'utilisateur Mot de passe S'inscrire
Mot de passe perdu ?
Accueil
1ère normale primaire
2e normale primaire
3e normale primaire
Photos
Recherche de documents
Plan
Charles Buls > 3eme année primaire - Français > A la découverte du dictionnaire
Téléchargement
Documents didactiques

Description

Télécharger

Hit

A la découverte du dictionnaire

La préparation de la leçon.

1)     Discipline :  Français

2)     Titre de la leçon :  A la découverte du dictionnaire.

3)     Durée et cycle : 2 fois 50 minutes.

4)     Objectif terminal opérationnel     :  En fin de leçon, l’enfant sera capable de comprendre le fonctionnement d’un dictionnaire. Il sera initié à la recherche dans celui- ci et saura qu’il existe une grande variété de dictionnaires (et que selon l’information qu’il recherche, il devra s’orienter vers un certain type de dictionnaire en particulier).

5) Références au programme :       

    Traiter les unités lexicales :

             - Confirmant le sens d’un mot : trouver le sens qui convient dans un dictionnaire.

      Percevoir les interactions entre les éléments verbaux et non verbaux :

              - Relier un texte à des éléments non verbaux (croquis, schémas, images,…)

6) Matériel : tous les dictionnaires se trouvant en annexe (photocopies).


 

 

ETAPES

DEMARCHES

MATIERE

1) Observation

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Intervention

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5) Petites applications

 

 

 

6) Récapitulatif oral

 

 

Placer les enfants par groupe de deux.  Différents dictionnaires seront mis à leur disposition (au moins 2 par groupes)

 

Consignes : Expliquer aux enfants qu’ils sont des « Sherlock Holmes ». Leur enquête est de repérer les points communs des différents dictionnaires en les observant.

 

Mise en commun. Chaque groupe émet ses propositions.

 

L’institutrice aura prévu sur son TN plusieurs colonnes. A chaque fois qu’un enfant donne une caractéristique, on l’inscrit dans le tableau (on le construit donc progressivement avec les élèves. Attention, l’institutrice a quand même une idée de ce qu’elle veut obtenir comme critères).

Chaque groupe aura à sa disposition plusieurs photocopies de la page de garde de ses dictionnaires (voir annexe 2). Ils devront venir en placer une dans les colonnes. On arrive alors à un classement (voir annexe 1).

 

Leur faire remarquer le point commun essentiel à tous les dictionnaires  tous les mots sont placés par ordre alphabétique.

Rappel de l’alphabet par un enfant (si nécessaire).

 

Leur demander lequel ils préfèrent. (Avec des couleurs, des images, …)

Présentation d’un dictionnaire prévu pour les enfants de leur âge (les élèves disposeront tous du même) (voir annexe 3).

 

« Et si on regardait à l’intérieur ».

Leur demander de retrouver un mot. (ex :…….)

Faire la démarche ensemble.

Il faut donc regarder l’ordre alphabétique.

 

Dire aux enfants que le dictionnaire est notre ami.

Il nous aide à mieux comprendre les mots et à pouvoir les écrire sans fautes.

 

Voir feuille annexe 4. Attention, le premier exemple de chaque exercice est à réaliser avec les enfants.

 

 

 

« Le dictionnaire est notre ami, il nous aide à mieux comprendre les mots et à pouvoir les écrire sans fautes ».

Maintenant que l’on a fait sa connaissance, nous reviendrons souvent lui dire bonjour pour apprendre à bien l’utiliser.

 

 

Exercices de dépassement  (voir annexe 5).

 

Les corrigés sont en annexe 6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Exemples : images, couleurs, grand, petit, vieux, compliqué,…

 

 

 

 

Attention, il faut que les enfants se rendent compte eux-mêmes de ce fait. On peut par contre leur donner des indices.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Annexe 1 : T.N.

 

Mon dictionnaire……

contient des images

est en couleur

est grand

est vieux

contient des mots compliqués

 

 

 

 

 


 

Annexe 4.

1)   « Dessinons les mots ».

 

Cherchons par exemple le mot « FLECHETTE ». Il se trouve à la page…………. du dictionnaire. Si il y a une image qui illustre ce mot, dessinons-la sur notre feuille.

 

                                    fléchette :

 

 

 

 

 

        

                       

                                                    coccinelle.                  

 

 

 

 

 

 

 

                                        jarre :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)  Nouille-nouille, la grenouille, s’est perdue dans le dictionnaire. Nous devons l’aider à retrouver son chemin.

 

 

 

Nouille-nouille se trouve au mot « LEGUME ». Elle doit aller au mot « SALADE ». Doit-elle revenir vers le début du dictionnaire ou bien aller vers la fin ? _____________________________________

 

 

 

Entourons la bonne réponse.

 

Si elle est au mot « MEDECIN », que fait-elle pour se rendre au mot :

 

 

- « SAPIN » ?             Elle va :    vers le début                vers la fin.

 

 

 

- « DEROULER » ?       Elle va :   vers le début                 vers la fin.

 

 

 

- « MONNAIE » ?      Elle va :   vers le début                  vers la fin.

 

 

Annexe 5.

 

Moi et mon dictionnaire.

 

1)             Cherchons ces mots et écrivons à quelles pages nous les avons trouvés.

 

-       désagréable : page ……….

-       emprunter : page …………

-       séquoia : page …………

-       opéra : page ………..

-       jambe : page ……….

-       fumier : page ………….

 

2)            Mimi la souris a mangé plusieurs mots se trouvant dans le dictionnaire. Aidons-la à remplir les trous de ces définitions.

 

-       expédier : Faire partir vers une ……………………………..

-       longer : Avancer le ……………………………. de quelque chose.

-       habitude : Ce qu’on fait ……………………… et régulièrement.

-       cousin,e : Fils ou fille d’un …………………………. ou d’une ……………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Annexe 6.

1)             « Dessinons les mots ».

 

Cherchons par exemple le mot « FLECHETTE ». Il se trouve à la page…………. du dictionnaire. Si il y a une image qui illustre ce mot, dessinons-la sur notre feuille.

 

                                    fléchette :

 

 

 

 

 

        

                       

                                                    coccinelle.                  

 

 

 

 

 

 

 

                                        jarre :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)            Nouille-nouille, la grenouille, s’est perdue dans le dictionnaire. Nous devons l’aider à retrouver son chemin.

 

 

 

Nouille-nouille se trouve au mot « LEGUME ». Elle doit aller au mot « SALADE ». Doit-elle revenir vers le début du dictionnaire ou bien aller vers la fin ? _____________________________________

 

 

 

Entourons la bonne réponse.

 

Si elle est au mot « MEDECIN », que fait-elle pour se rendre au mot :

 

 

- « SAPIN » ?             Elle va :    vers le début                vers la fin.

 

 

 

- « DEROULER » ?       Elle va :   vers le début                 vers la fin.

 

 

 

- « MONNAIE » ?      Elle va :   vers le début                  vers la fin.

 

 

 

Moi et mon dictionnaire.

 

1)Cherchons ces mots et écrivons à quelles pages nous les avons trouvés.

 

a.     désagréable : page ……….

b.    emprunter : page …………

c.     séquoia : page …………

d.    opéra : page ………..

e.    jambe : page ……….

f.     fumier : page ………….

 

2)Mimi la souris a mangé plusieurs mots se trouvant dans le dictionnaire. Aidons-la à remplir les trous de ces définitions.

 

g.     expédier : Faire partir vers une ……………………………..

h.    longer : Avancer le ……………………………. de quelque chose.

i.       habitude : Ce qu’on fait ……………………… et régulièrement.

j.      cousin,e : Fils ou fille d’un …………………………. ou d’une ……………………

 

 

Doc
téléchargez
Comment aborder les dictionnaires en 3è

1142

Informations du site
Le nom du site CharlesBuls.be n'a pas de lien direct avec l'ancien nom de la catégorie pédagogique
Charlesbuls.be et le système éditorial e-NewSeur concept, design et réalisation ZooReauDing ©2006
Code source disponible sur demande
E-mail : aide@charlesbuls.be